• Методический совет

Методический совет МБОУ «Гимназия №24» г. Калуги (далее Гимназия) создается в целях координации деятельности всех структурных подразделений методической службы для интеграции усилий педагогических работников при совершенствовании образовательного процесса.

Главные задачи Методического Совета

1. Оперативно реагировать на запросы учителей по современным педагогическим проблемам.
    2. Знакомить с достижениями педагогической науки и практики, с новыми педагогическими технологиями с целью применения этих знаний для анализа и самоанализа педагогической деятельности.
    3. Организовать систему методической работы в Гимназии с целью развития педагогического творчества и самореализации инициативы педагогов.
    4. Пополнять информационный педагогический банк данных о педагогическом опыте через обобщение и изучение опыта работы своих коллег.
    5. Организовать рефлексивную деятельность учителей в ходе анализа педагогической деятельности и выработки путей решения педагогических проблем и затруднений.
    6. Оказывать методической помощи учителям.
    7. Анализировать и обобщать педагогических достижений и способов их получения в собственном опыте, обобщение опыта учителей.
    8. Вооружать педагогов школы наиболее эффективными способами организации образовательной деятельности.
    9. Анализировать, проводить экспертизу педагогической деятельности и деятельности учащихся в соответствии с современными требованиями к уровню обученности и воспитанности учащихся.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров);
    2. Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных);
    3. Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта);
    4. Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов);
    5. Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ)

Содержание работы Методического совета

1. Курирует и координирует деятельность всех общественно-педагогических и научно-исследовательских формирований Гимназии.
    2. Является главным консультативным органом Гимназии по вопросам методического обеспечения образовательной деятельности.
    3. Строит свою деятельность в соответствии со стратегическими документами Гимназии.

Агафонцева Анжелика Вадимовна.
    Заместитель директора по воспитательной работе, учитель
    Обществознание, Право, Экономика, Элективный курс "Основы финансовой грамотности"
    Головашкина Ирина Васильевна.