• Мероприятие Школы правовых знаний для пятиклассников

Мероприятие  Школы правовых знаний для пятиклассников.
    ?В кулинарной студии "Булки не растут на деревьях" активисты Школы правовых знаний провели мероприятие правовой направленности с учениками 5 класса "Б" МБОУ "Гимназия № 24" города Калуги.
    В ходе мероприятия гимназисты узнали о понятии, признаках, функциях государства, познакомились с формой правления, формой государственного устройства и государственным режимом.
    Далее ребят ждала командная работа. Под руководством будущих юристов они придумали модель своего идеального государства, в котором им хотелось бы жить.
    Самое яркое название государства - "Соединенные Штаты Друзей". Все гимназисты хотят жить в демократическом федеративном государстве с республиканской формой правления.
    Команды предложили правила для своих придуманных государств:
    - сохранять мир;
    - уважать друг друга (учителей, одноклассников, родителей);
    - вести здоровый образ жизни;
    - помогать одноклассникам;
    - быть сплоченными;
    - не драться;
    - не сплетничать;
    - не обижать/не оскорблять друг друга.
    В придуманных государствах граждане должны обладать правом на образование, медицинскую помощь, исповедание любой религии.
    Пятиклассники мечтают жить в государстве, где:
    - запрещено употребление плохих слов;
    - запрещено употребление алкоголя;
    - запрещено употребление наркотиков;
    - запрещено обижать животных.
    Кроме того, гимназисты предложили ввести комендантский час для подростков!
    Санкции за нарушение вышеперечисленных правил, предложенные пятиклассниками:
    - лишение интернета;
    - бойкот со стороны одноклассников;
    - исправительные работы (трудотерапия);
    - лишение гаджета;
    - объяснительная;
    - 5 приседаний за произнесенное нецензурное слово.
    Все правила, предложенные гимназистами, будут аккумулированы и составлен единый устав жизнедеятельности 5 класса "Б".
    Как любой другой общественный институт, государство считается легитимным, если оно служит благу всех его граждан! Здесь как нельзя лучше подходит максима: "Благо народа - высший закон!"
    Соответственно, "Благо всех гимназистов 5 класса "Б" зависит от них самих и является высшим законом".
    Любое государство сильно своими гражданами, способными пользоваться своими правами и исполнять обязанности. Так, право на образование предполагает одновременно обязанность учиться, право на здоровье - обязанность беречь его, заниматься спортом, а право не быть голодным вырастает из обязанности трудиться...
    В завершении мероприятия гимназисты продемонстрировали, как они пользуются своими правами и исполняют обязанности: мальчики и девочки самостоятельно приготовили себе пиццу и слепили из глины колокольчики.
    Откройте фото и посмотрите, как у них это получилось!

#школаправовыхзнаний #шпзкалуга #lawschool_ksu